Klettern

Pia Baumann Pia Baumann
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
-
Matthias Benedek Matthias Benedek
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
Zusatzqualifikation Outdoor-Sportklettern

-
Max Benedek Max Benedek
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Sabine Bock Sabine Bock
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Johannes Burger Johannes Burger
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Marco Dagilis Marco Dagilis
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Alina Dajnowicz Alina Dajnowicz
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
Trainer C Klettern für Menschen mit Behinderungen

-
Daniel Edrich Daniel Edrich
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
-
Katrin Faßnacht Katrin Faßnacht
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Fiedler Kerstin Kerstin Fiedler
Trainer C Sportklettern – Breitensport
-
Jürgen Fischer Jürgen Fischer
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Jürgen Gmeiner Jürgen Gmeiner
Trainer C Sportklettern – Breitensport
Stellvertretender Ausbildungsreferent

-
Bernhard Härle Bernhard Härle
Trainer B Plaisierklettern
Trainer C Bergsteigen
Trainer C Skibergsteigen
Übungsleiter C Breitensport Erwachsene

-
Renate Hubel Renate Hubel
Trainer C Sportklettern – Breitensport
-
Anne-Sophie Hüncker Anne-Sophie Hüncker
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
Zusatzqualifikation Outdoor-Sportklettern

-
Daniela Keis Daniela Keis
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
Zusatzqualifikation Outdoor-Sportklettern

-
Liane Kerler Liane Kerler
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
-
Lena Kießling Lena Kießling
Trainer C Sportklettern – Breitensport
Trainer B Sportklettern Leistungssport

-
Jan Kruspe Jan Kruspe
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Gerd Kunert Gerd Kunert
Trainer C Sportklettern – Breitensport
-
Alexander Märtl Alexander Märtl
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Markus Mayer Markus Mayer
Trainer C Sportklettern – Breitensport
-
Martin Noll Martin Noll
Trainer C Sportklettern – Breitensport
Lehrteamleiter Sportklettern

-
Sabine Nörr Sabine Nörr
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Aron Nuber Aron Nuber
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Ruoff Franzi Franzi Ruoff
Trainer C Sportklettern – Breitensport
Lehrteamleiter Sportklettern

-
Tina Sailer Tina Sailer
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Maren Schaal Maren Schaal
Trainer C Sportklettern – Breitensport Indoor
-
Katrin Scharf Katrin Scharf
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Helmut Schmidt Helmut Schmidt
Trainer C Sportklettern – Breitensport
Ausbildungsreferent

-
Til Schmidt Til Schmidt
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Nico Seebauer Nico Seebauer
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Tobi Stadler Tobi Stadler
Trainer B Sportklettern Leistungssport
-
Franziska Stowasser Franziska Stowasser
Kletterbetreuer Sportklettern – Breitensport
-
Ingrid Taubert Ingrid Taubert
Trainer C Sportklettern – Breitensport
-
Ferdl Triller Ferdl Triller
Trainer B Sportklettern Leistungssport

Bergsport Sommer

platzhalterbild 1 2 Gerald Eckstein
Trainer C Bergsteigen
Anwärter Trainer B Alpinklettern
-
Jens Geiger Jens Geiger
Trainer C Bergsteigen
-
Jürgen Gmeiner Jürgen Gmeiner
Trainer C Sportklettern – Breitensport
-
Bernhard Härle Bernhard Härle
Trainer B Plaisierklettern
Trainer C Bergsteigen
Trainer C Skibergsteigen
Übungsleiter C Breitensport Erwachsene

-
Christoph Hunglinger Christoph Hunglinger
Trainer B Hochtouren
Trainer B Skihochtour
-
Koehler Melanie Melanie Köhler
Trainer B Alpinklettern
-
platzhalterbild 1 2 Dr. med. Uta Miller
Praktische Ärztin
 
Florian Pressler Florian Pressler
Trainer C Bergsteigen
-
Radmüller Andi Andi Radmüller
Trainer B Hochtouren
-
platzhalterbild 1 2 Andreas Schreiber
Trainer B Hochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer C Sportklettern - Breitensport
-
platzhalterbild 1 2 Franz Valek
Trainer B Hochtouren
-
platzhalterbild 1 2 Toni Welz-Behringer
Trainer B Hochtouren
Trainer B Skihochtour

MTB

Burger Thomas Thomas Burger
Fachübungsleiter Mountainbike
Schwerpunkte:
• neue Wege durch unerbikete Regionen
-
tn ralf19 Ralf Eiben
Fachübungsleiter Mountainbike
Schwerpunkte:
• Touren mit mehr Anspruch
-
Matzke Inge Inge Matzke
Fachübungsleiter Mountainbike, Skilauf
Schwerpunkte:
• Fahrtechnik
-
Sedlmair Juergen Jürgen Sedlmair
Fachübungsleiter Mountainbike
Schwerpunkte:
• Alpencross Meister
-
Seelus Hartmut Hartmut Seelus
Fachübungsleiter Mountainbike, Trainer B Skihochtour
Schwerpunkte:
• zaubert tolle Touren und Aktionen

Bergsport Winter

Mark Brand Mark Brand
Trainer C Skibergsteigen
-
Brune Jochen Jochen Brune
Trainer B Skihochtour
-
Dieckhoff Meik Meik Dieckhoff
Trainer C Skibergsteigen
-
Geiger Jens Jens Geiger
Fachübungsleiter Skilauf
Trainer B Hochtouren

-
Enrico Germann Enrico Germann
Trainerin C Bergwandern
Zusatzqualifikation Schneeschuhbergsteigen

-
Bernhard Härle Bernhard Härle
Trainer B Plaisierklettern
Trainer C Bergsteigen
Trainer C Skibergsteigen
Übungsleiter C Breitensport Erwachsene

-
Hetmanek Max Max Hetmanek
Übungsleiter Langlauf DSV
-
Wolfram Hetzenauer Wolfram Hetzenauer
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Skihochtouren
Skilehrerausbildung im DSLV, Zusatzquali Freeride
Trainer B Alpinklettern

-
Helia Hollmann Helia Hollmann
Trainer C Skibergsteigen
-
Christoph Hunglinger Christoph Hunglinger
Trainer C Skibergsteigen
-
John Christoph Christoph John
Fachübungsleiter Skibergsteigen
-
Tanja Kopton Tanja Kopton
Trainerin C Bergwandern
Zusatzqualifikation Schneeschuhbergsteigen

-
Julia Lohmann Julia Lohmann
Trainerin C Skibergsteigen
-
Stefan Maier Stefan Maier
Trainer C Skibergsteigen
-
Matzke Inge Inge Matzke
Fachübungsleiter Skilauf
Mountainbike

-
Klemens Mutzel Klemens Mutzel
Trainer B Skihochtour
-
Reich Gerhard Gerhard Reich
Trainer B Skihochtour 
-
Alex Reiner Alex Reiner
Trainer C Skibergsteigen
-
Ruisinger Robert Robert Ruisinger
Trainer B Skihochtour
-
Schmid Robert Robert Schmid
Fachübungsleiter Skibergsteigen
-
Anissa Schmidt-Mößinger Anissa Schmidt-Mößinger
Langlauf
-
Uschi Schweizer Ursula Schweizer
Trainer C Bergsteigen
Zusatzqualifikation Schneeschuhbergsteigen

-
Seelus Hartmut Hartmut Seelus
Trainer B Skihochtour
Fachübungsleiter Mountainbike

-
Spirk Sepp Sepp Spirk
Fachübungsleiter Skibergsteigen
-
Eva Täuber Eva Täuber
Trainer C Skibergsteigen
-
Veit Michael Michael Veit
Übungsleiter Langlauf DSV
-
Klemens Wiedemann Klemens Wiedemann
Trainer B Shihochtouren
-
platzhalterbild 1 2 Toni Welz-Behringer
Trainer B Hochtouren
Trainer B Skihochtouren
Staatl. gepr. Skilehrer